Молодежная безработица

Высокий показатель безработицы среди молодых людей это колоссальная потеря. Впустую расходуется их энергия и невостребованные таланты, а это крайне разрушительно для самих людей и для общества в целом

генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер

Молодёжная безработица — один из видов маргинальной безработицы населения. Является одним из важных индикаторов общего социального положения молодёжи, а также показателем степени её адаптации на рынке труда на определённом этапе развития страны. Учитывая то, что молодёжь априори имеет меньший опыт работы, процессы интеграции молодых людей на рынке труда значительно ухудшаются в период экономического спада, кризисов и рецессий. Именно в это время показателю молодёжной безработицы уделяется наибольшее внимание.

Как отмечается в докладе Международной организации труда (янв. 2014), в 2013 г. безработными были около 74,5 млн молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, что почти на 1 млн человек больше этого показателя годом ранее. Глобальная безработица среди молодёжи достигла 13,1 %, что почти в три раза выше уровня безработицы среди взрослых, в докладе МОТ отмечается, что показатель соотношения безработицы среди молодёжи к безработице среди взрослых достиг своего исторического максимума.

Молодежная безработица