Анализ основных проблем платежного баланса Российской Федерации

. . . . . . . . . . . Бухгалтерский учётКлючевые понятия
Бухгалтер
Бухгалтерия
Главная бухгалтерская книга
Оборотно-сальдовая ведомость
Отчётный период
Учётная политика
Двойная запись
Проводка
Дебет = Кредит
Актив = Пассив
Калькуляция
Себестоимость
РСБУ
УСБУ
МСФО
GAAP
Финансовая отчётность
Бухгалтерский баланс
Отчёт о прибылях и убытках
Отчёт о движении денежных средств
Отчёт о нераспределённой прибыли
Отчёт об изменениях капитала
Консолидированная
Комбинированная
Области бухгалтерского учёта
Учёт затрат
Финансовый учёт
Судебная бухгалтерия
Учёт фондов
Управленческий учёт
Налоговый учёт
Бюджетный учёт
Банковский учёт
АудитФинансовый контроль

Бухга́лтерский бала́нс (фр. balance . букв. «весы» от лат. bilanx «имеющий две весовые чаши») — одна из пяти основных составляющих бухгалтерской отчётности. В соответствии с международными правилами финансовой отчётности, баланс содержит данные об активах, обязательствах и собственном капитале. В советской, российской, украинской бухгалтерской практике — способ группировки активов и пассивов организации в денежном выражении. Бухгалтерский баланс характеризует имущественное и финансовое состояние организации в денежной оценке на отчётную дату.

В соответствии с МСФО баланс состоит из трёх частей: активов, обязательств и капитала. В основном, статьи баланса по традиции следуют друг за другом в порядке ликвидности, хотя есть исключения. Основное свойство баланса состоит в том, что суммарные активы всегда равны сумме обязательств и собственного капитала. Активы показывают, какие средства использует организация, а обязательства и собственный капитал показывают, кто предоставил эти средства и в каком размере. Все ресурсы, которыми обладает предприятие, могут быть предоставлены либо собственниками (капитал), либо кредиторами (обязательства). Поэтому сумма требований кредиторов вместе с требованиями владельцев должна быть равна сумме активов. Это также обусловлено тем, что при отражении операций на счетах в балансе соблюдается принцип двойной записи.

Представление текущей информации об имуществе хозяйствующего субъекта в виде бухгалтерского баланса является одним из основополагающих методов бухгалтерского учёта. Бухгалтерский баланс не отражает движения средств и фактов осуществления конкретных хозяйственных операций, но показывает финансовое состояние хозяйствующего субъекта в определённый момент времени. Сущность баланса (как метода) состоит в том, что данные о стоимости имущества хозяйствующего субъекта на интересующую дату группируются определённым образом, позволяющим провести финансовый анализ и получить прогнозы на будущее.

Содержание 1 Балансоведение
2 История
3 Виды бухгалтерских балансов 3.1 Ликвидационные балансы
3.2 Разделительный баланс 4 Составление бухгалтерского баланса 4.1 Ограничения баланса 5 Форма бухгалтерского баланса 5.1 МСФО
5.2 US GAAP
5.3 РСБУ 6 Анализ 6.1 Анализ динамики и структуры баланса
6.2 Анализ финансовой устойчивости компании
6.3 Анализ ликвидности баланса и платёжеспособности
6.4 Анализ состояния активов
6.5 Анализ деловой активности
6.6 Диагностика финансового состояния компании 7 Примечания
8 Источники
9 Литература
Анализ основных проблем платежного баланса Российской Федерации