Информационные системы в экономике

Информационная экономика:

Экономическая теория информационного общества.
Направление в экономике, изучающее влияние информации на экономические решения.
Характеристика развития современной цивилизации.

. . . . .

Информационная экономика — термин, используемый для обозначения двух понятий. Во-первых, информационная экономика есть современная стадия развития цивилизации, которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных продуктов. Во-вторых, информационная экономика — это экономическая теория информационного общества.

«Информационная экономика как образовательная дисциплина изучает закономерности использования информационных факторов как компонентов экономической системы…Информационное общество, дающее каждому человеку колоссальное энергетическое и информационное могущество, с остротой обнажило истину, к которой человечество приближалось веками: нравственные принципы, по крупицам собранные и выстраданные ведущими религиями мира (не укради, не убий, возлюби ближнего и т. д.), являются не только теологическими доктринами, но и фундаментальными принципами организации экономической жизни современного общества. Озаренные мудростью пророков законы общественного устройства (в частности, называемый золотым правилом, или Законом Любви, принцип, «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой») не менее объективны, чем так называемые физические законы (например, закон Всемирного тяготения). Лишь сегодня, на пороге информационного общества, человечество доросло до законов, оставленных ему много веков назад как бы «на вырост». Леонид Григорьевич Мельник // Информационная экономика. — г. Сумы, Украина, ИТД «Университетская книга», 2003. — 288 с. .

— Корнейчук Б. В. Информационная экономика. Учебное пособие.-СПб.:Питер, 2006. — 400 с.

Сегодня существует разная интерпретация термина информационная экономика, что естественно влияет на формулирование её целей и задач. На Западе информационную экономику склонны рассматривать как часть науки экономики, относящуюся к работе с информацией, а также компьютерную индустрию. Но это, по сути, то же самое, что считать «индустриальную экономику» частью аграрного уклада. В результате, вся мощь компьютерной индустрии направлена на сферу развлечений и автоматизацию экономических процессов традиционного «индустриального» уклада, что на деле показывает сегодня незначительный экономический эффект, особенно в сфере занятости населения. Вместе с тем, концепция перехода к 6-7 технологическому укладу предусматривает создание рабочих мест, мало связанных с реальным производством, а больше — с производством информации и знаний. Поэтому термин «информационная экономика» необходимо воспринимать как переход к другому укладу общественных отношений, обусловленному изменением характера труда и развитием производительных сил (средств производства и социума).

Содержание 1 Информационная экономика как наука
2 Информационная экономика как процесс 2.1 Система информационной экономики 3 См. также
4 Литература
Информационные системы в экономике