Экономическая теория как наука

В этой статье не хватает ссылок на источники информации.Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 3 сентября 2016 года.

Экономи́ческая тео́рия, или теорети́ческая эконо́мика, — общественная наука, которая изучает проблему выбора в условиях ограниченности ресурсов для максимального удовлетворения потребностей людей. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление, как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики. В современной экономической теории можно выделить ряд научных школ и направлений: кейнсианство, монетаризм, новую институциональную экономику, марксистскую политэкономию, поведенческую экономику, нейроэкономику, австрийскую школу, новую политическую экономию, право и экономику, экологическую экономику, буддийскую экономику.

Содержание 1 Предмет изучения экономической теории
2 Функции экономической теории
3 Экономические науки
4 Функции и методы
5 История
6 Эквиваленты экономической теории
7 Основные элементы 7.1 Утверждения о целях
7.2 Утверждения об ограничениях
7.3 Утверждение о вариантах выбора 8 Экономическая теория и рациональность
9 Примечания
Экономическая теория как наука