Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа

Бомбейская фондовая биржа
Старейшая биржа в Индии и Азии. Основана в 1875 году как местная Ассоциация биржевых маклеров. Признана правительством как официальная биржевая площадка в 1956 году. В 2005 году преобразована в корпорацию.

Фо́ндовая би́ржа — финансовый институт и юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг.

В каждой стране мира с рыночной экономикой есть национальная фондовая биржа. Это организованный рынок для торговли ценными бумагами: акциями, облигациями и другими финансовыми инструментами.

Фондовые биржи могут быть некоммерческими организациями, открытыми или закрытыми акционерными обществами, государственными или квазигосударственными организациями. По данным 2016 года, в мире насчитывалось 250 фондовых бирж, капитализация 16 из них превышала 1 триллион долларов. Во Всемирную федерацию бирж входят 63 фондовые биржи. Участвовать в торгах на бирже могут физические или юридические лица, либо те и другие. Большинством бирж рассчитываются фондовые индексы, вычисляемые на основе цен определённой группы ценных бумаг.

Содержание 1 История
2 Описание
3 Задачи фондовой биржи
4 Фондовые биржи в мире
5 Фондовые биржи в России
6 Фондовые биржи Украины
7 См. также
8 Примечания
9 Литература
10 Ссылки
Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа