Кредит. Экономический цикл

Экономические циклы
Название цикла
Характерный период Цикл Китчина
3—4 года Цикл Жюгляра
7—11 лет Цикл Кузнеца
15—25 лет Цикл Кондратьева
45—60 лет

Экономические циклы — колебания экономической активности, состоящие в повторяющихся экономических спадах (рецессии, депрессии) и экономических подъёмах. Циклы носят периодический, но нерегулярный характер. Продолжительность и амплитуда колебаний может сильно меняться.

Экономические циклы рассматриваются как явление рыночной экономики. В плановой экономике циклы отсутствуют, хотя плановая экономика тоже может расти неравномерно.

В современной экономике циклы определяются прежде всего как колебания выпуска (валового внутреннего продукта) и занятости. Однако вместе с ними меняются и другие экономические переменные (потребление, инвестиции, темпы инфляции и т.д.). Их совместная динамика является предметом изучения макроэкономики. В основе анализа лежит представление о том, что циклы имеют стохастическую (случайную) природу, то есть вызваны различными внешними воздействиями (шоками). Детерминистический взгляд на природу циклов (например, теория длинных волн Кондратьева) является устаревшим, так как не подтверждается данными.

Современная теория экономических циклов основывается на идеях нового кейнсианства. Конкурирующим подходом является новая классическая теория, однако эти теории не являются полностью противоречащими друг другу. Существуют также неортодоксальные теории, которые не являются частью экономического мейнстрима (см. Австрийская школа, Гипотеза финансовой нестабильности и др.).

Содержание 1 Фазы экономического цикла 1.1 Характеристика фаз
1.2 Признаки спада и подъёма
1.3 Классификация макроэкономических показателей
1.4 Опережающие индикаторы 2 Природа циклов 2.1 Детерминистский подход
2.2 Стохастический подход 3 История изучения 3.1 Марксизм
3.2 Классическая теория
3.3 Ранняя кейнсианская теория
3.4 Монетаризм
3.5 Теория реального делового цикла
3.6 Новая кейнсианская теория
3.7 Австрийская школа 4 Современная теория 4.1 Выпуск
4.2 Цены
4.3 Роль ожиданий 5 Влияние на экономику
6 Макроэкономическая стабилизация
7 См. также
8 Примечания
9 Литература
Кредит. Экономический цикл