Американский монетаризм, М. Фридмен и его концепция

Фридман.
Милтон ФридманMilton Friedman Дата рождения 31 июля 1912() Место рождения Бруклин, Нью-Йорк Дата смерти 16 ноября 2006() (94 года) Место смерти Сан-Франциско, Калифорния, США Страна  США Научная сфера экономика Место работы Чикагский университет Альма-матер Rahway High School (1928)Колумбийский университетРатгерский университет (1932)Чикагский университет (1933)Кембриджский университет Научный руководитель Саймон Кузнец Известные ученики Гэри Беккер и Кейган, Филлип Известен как создатель теории монетаризма, родоначальник чикагской школы Награды и премии Медаль Джона Бейтса Кларка (1951)
Нобелевская премия по экономике (1976)
Национальная научная медаль США (1988)
Подпись Цитаты   . . . . . . . . . . . Часть либертарианской философииЛибертарианство
Происхождение
Анархизм
Индивидуалистический
Классический либерализм
Эпоха Просвещения Теория и идеалы
Антиэтатизм
Свобода
Негативная свобода
Антивоенное движение
Контрэкономика
Криптоанархизм
Экономическая свобода
Эгалитаризм
Свобода воли
Свободное общество
Свободный рынок
Свободная торговля
Свобода ассоциаций
Свобода договора
Собственность
Индивидуализм
Laissez-faire
Ограниченное правительство
Контрактное право
Естественное право
Методологический индивидуализм
Принцип ненападения
Принцип невмешательства
Полицентрическое право
Самоуправление
Самопринадлежность
Спонтанный порядок
Безгосударственное общество
Субъективная теория стоимости
Единый налог
Сопротивление налогам
Теория переноса договора
Некоммерческое партнёрство
Добровольное общество
Принцип гомстеда Основные течения
Волюнтаризм
Рыночный анархизм
Агоризм
Анархо-капитализм
Левый
Минархизм
Либертарианский консерватизм
Левое
Либертарный социализм
Правое
Палеолибертарианство
Геолибертарианство
Мютюэлизм
Зелёное Представители
Фредерик Бастиа
Дэвид Бергланд
Уолтер Блок
Гарри Браун
Питер Валлентайн
Томас Вудс
Генри Джордж
Кевин Карсон
Стефан Кинселла
Ричард Кобден
Сэмюэль Конкин
Бруно Леони
Роуз Уайлдер Лэйн
Родерик Трейси Лонг
Тибор Махан
Венди Макэлрой
Карл Менгер
Людвиг фон Мизес
Густав де Молинари
Альберт Джей Нок
Дэвид Нолан
Роберт Нозик
Рон Пол
Пьер-Жозеф Прудон
Леонард Рид
Шелдон Ричман
Лью Роквелл
Мюррей Ротбард
Ханс Сеннхольц
Крис Мэтью Скьябарра
Лисандр Спунер
Джон Стоссел
Бенджамин Такер
Линда и Моррис Тэннехилл
Генри Дэвид Торо
Дэвид Директор Фридман
Милтон Фридман
Фридрих Август фон Хайек
Ноам Хомский
Генри Хэзлитт
Ганс-Герман Хоппе
Стивен Хорвиц
Гилель Штайнер
Джозеф Нил Шульман Аспекты
Анархо-капитализм и минархизм
Либертарианские перспективы
в области интеллектуальной собственности
Либертарианское движение
Либертарианская теория права
Объективизм и либертарианство Партии
США
РФ
Канада См. также
Либертарий
Джорджизм
Австрийская школа
Теория общественного выбора
Критика либертарианства Портал:Либертарианство
Портал:Анархизм

Милтон Фридман (англ. Milton Friedman; 31 июля 1912 (), Бруклин, Нью-Йорк, США — 16 ноября 2006, Сан-Франциско, США) — американский экономист, обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 1976 года за исследования в области потребления, монетарной истории и теории, а также сложности стабилизационной политики. Фридман наряду с Джорджем Стиглером и другими экономистами был одним из интеллектуальных лидеров второго поколения чикагской ценовой теории, методологического направления, развивавшегося в Чикагском университете с 1940-х годов. Ряд студентов Фридмана и молодых профессоров, которых он нанял и воспитал — среди них Гэри Беккер, Роберт Фогель, Томас Соуэлл, Роберт Лукас — стали известными экономистами.

Фридман начал критиковать кейнсианскую теорию, которую он называл «наивной», в 50-х годах, когда он предложил новую интерпретацию функции потребления. В 1960-х он был главным противником экономической политики, основанной на учении Кейнса. Фридман отмечал, что, как и другие представители экономического мейнстрима, он использует «кейнсианский язык и аппарат», но отвергает его выводы и заключения. Фридман предполагал существование некого «естественного» уровня безработицы и утверждал, что если занятость превышает это значение, то инфляция будет ускоряться. Фридман считал, что в долгосрочной перспективе кривая Филлипса вертикальна и находится как раз на «естественном» уровне; ему удалось предсказать явление, впоследствии названное стагфляцией. Фридман поддерживал систему альтернативных взглядов, называемую монетаризмом. С точки зрения монетаризма оптимальной политикой является постоянное малое расширение предложения денег. Идеи Фридмана о кредитно-денежной политике, налогообложении, приватизации и дерегуляции легли в основу многих правительственных программ, в особенности в 80-е годы. Денежная теория Фридмана послужила основой для действий ФРС в ходе мирового финансового кризиса 2007—2008 годов.

Фридман был советником президента США от республиканцев Рональда Рейгана и консервативного премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Его политическая философия превозносила преимущества свободного рынка с минимальным вмешательством государства. По мнению самого Фридмана, главным его достижением стала та роль​, которую он сыграл в отмене воинской обязанности в США. В сочинении 1962 года «Капитализм и свобода» он высказался в поддержку добровольных вооружённых сил, плавающего валютного курса, отмены медицинских лицензий, отрицательного подоходного налога и школьных ваучеров. Он выступал в пользу программы выбора муниципальных школ, создав специализированный фонд Friedman Foundation for Educational Choice (ныне EdChoice).

Библиография Фридмана включает множество монографий, книг, научных и публицистических статей, он участвовал в телевизионных эфирах и давал лекции. Данные материалы покрывают широкий спектр экономических и политических тем. Его книги и эссе имели влияние и за границей, в том числе в странах социалистического лагеря. По итогам опроса экономистов Фридман был назван вторым наиболее известным представителем этой области в двадцатом веке — большей популярностью обладал лишь Кейнс. Издание The Economist отзывалось о нём как о «наиболее влиятельном экономисте второй половины двадцатого века… быть может, всего века». Член Американского философского общества (1957), президент Американской экономической ассоциации в 1967 году. Президент общества «Мон Пелерин» (1970—1972). Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1951).

Содержание 1 Детство и юность
2 Государственная служба
3 Академическая карьера 3.1 Начало
3.2 Чикагский университет
3.3 Завершение академической карьеры 4 Смерть
5 Семья
6 Память
7 Профессиональная позиция
8 Критика
9 Библиография
10 Примечания
11 Литература
Американский монетаризм, М. Фридмен и его концепция