Региональная экономика

Региональная экономика — прикладная экономическая наука, изучающая основы рационального размещения производства и рынков сбыта продукции. Региональная экономика возникла в США в 50-е годы двадцатого столетия на стыке экономической теории и экономической географии в трудах основателя региональной науки Уолтера Айзарда. С 60-х годов двадцатого столетия региональная экономика получила развитие в СССР, где трактовалась как отраслевая экономическая наука, исследующая экономическое развитие регионов в целях планирования территориальной организации хозяйства.

В Российской Федерации учебная дисциплина «региональная экономика» изучает размещение производительных сил и экономику регионов. За счет расширения базисных факторов региональная экономика трансформировалась в «регионалистику», на основе которой в российских вузах изучается междисциплинарный курс «Регионоведение».

Главная задача региональной экономики заключается в научном обосновании разумного компромисса между экономическими интересами страны в целом и отдельных её регионов.

В рамках региональной экономики исследуются следующие проблемы:

— экономика отдельного региона;
— экономические связи между регионами;
— региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);
— размещение производительных сил;
— региональные аспекты экономической жизни;
— моделирование системы управления регионом;
— совершенствование механизмов и методов управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе.

Региональная экономика