Оценка 2-х комнатной квартиры

Запрос «Типовое здание» .
Типовые дома в Новокосино, застройка с 1986 года
Дома типовых серий на карте 2-го микрорайона Томска

Серии жилых домов — жилые здания, построенные по объединенной в серию группе типовых проектов, которые, внутри серии могут отличаться этажностью, количеством секций, ориентацией и незначительными деталями архитектурной отделки. Как правило, серия жилых домов имеет ограниченный ряд планировок квартир, общий архитектурный стиль и технологию строительства. Применение серийного проектирования ориентировано на индустриализацию строительства и позволяет получить минимальную себестоимость квадратного метра жилья при высокой скорости возведения зданий, однако нередко ведет к архитектурному обезличиванию и однообразию жилых кварталов.

Наиболее массово возводились в период урбанизации во многих странах, являясь основой архитектурного облика жилых районов многих городов. Наибольшее развитие серийное проектирование квартирных домов получило в СССР в период массового послевоенного жилищного строительства, широко применялось в социалистических и развивающихся странах, используется и в настоящее время.

По материалам, использованным при возведении несущих и наружных ограждающих конструкций, серийные дома можно подразделить на железобетонные, блочные и кирпичные. При серийном строительстве индивидуальных домов применялась также и древесина и всевозможные древесные плиты. Железобетонные конструкции по технологии строительства могут быть панельные, монолитные и сборно-монолитные.

Содержание 1 История 1.1 Возникновение доходных домов и ночлежек
1.2 СССР 1.2.1 Предвоенный период
1.2.2 Послевоенный период 2 Обозначение
3 Технология
4 Список серий жилых домов 4.1 1940-е годы
4.2 1950-е годы
4.3 1960-е годы
4.4 1970-е годы
4.5 1980-е годы
4.6 1990-е годы
4.7 2000-е годы
4.8 Серии монолитных домов 5 Панели для жилых домов для соцкультбыта
6 В других странах
7 Архитекторы типовых проектов
8 В произведениях культуры
9 См. также
10 Примечания
11 Ссылки
Оценка 2-х комнатной квартиры