Безработица: причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки

Уровень безработицы в мире по состоянию на январь 2009 года (по данным ЦРУ)
@media(max-width:719px){. }

Требуйте работы! Если вам не дают работы — требуйте хлеба! Если вам не дают хлеба — возьмите его сами!

Из выступления Эммы Гольдман на Юнион-сквер Манхэттена в 1893 году

Безрабо́тица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, — 15-72 лет) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

Не имел работы.
Искал работу и не нашёл.
Был готов приступить к работе.

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общей численности экономически активного населения или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и тому подобного). Чаще всего выражается в процентах.
Самый высокий в мире уровень безработицы в Зимбабве (95 % населения), второе место — Либерия (85 % населения), третье — Демократическая Республика Конго (78 % населения).

В 2017 году по данным Международной организации труда в мире насчитывалось 192 млн безработных (5,6 % населения планеты). В Европейском союзе по данным исследовательского центра Европарламента самый высокий уровень безработицы среди молодежи до 25 лет на январь 2018 года наблюдался в Греции (43 %), Испании (36 %) и Италии (31,5 %). В России в 2018 году по результатам исследования РИА Новости ситуация с безработицей неоднородна, и самый высокий индекс безработицы был зафиксирован в регионах Северного Кавказа, на Алтае и в Тыве.

Содержание 1 История
2 Последствия безработицы
3 Естественный уровень безработицы
4 Учёт безработных 4.1 Россия 5 Виды безработицы
6 Последствия безработицы
7 Страхование рисков безработицы
8 См. также
9 Примечания
10 Литература
11 Ссылки
Безработица: причины, виды, уровень, экономические и социальные издержки